Mitarbeiter*innen & Ensemble

Geschäftsleitung

 

Anton Stocker

Kaufmännischer Direktor, Vorsitzender der Geschäftsleitung a.i.

Olaf Schmidt

Chefdisponent, Betriebsdirektor

Reinhard zur Heiden

Technischer Direktor

Axel Wieck

Orchestermanager

Xavier Zuber

Opern- und Konzertdirektor

Cihan Inan

Schauspieldirektor

Estefania Miranda

Tanzdirektorin

Marianne Schärer

Assistentin der Geschäftsleitung

Musiktheater

 

Leitung

Opern- und Konzertdirektor  Xavier Zuber

Dramaturgie  Katja Bury

Dramaturgieassistenz  Katharina Schellenberg

Chefdirigent Musiktheater  Kevin John Edusei

2. Kapellmeister / Studienleiter  Hans Christoph Bünger

Korrepetitorin  Angela Gossmann

Korrepetitorin  Anne Hinrichsen

Korrepetitorin  Sonja Lohmiller

Chorleiter  Zsolt Czetner

Verantwortlicher Extrachor  Urs Hegi

Regieassistenz, Abendspielleitung  Alexander Kreuselberg

Dramaturgie  Tatjana Beyer

Dramaturgie  Rüdiger Bering

Dramaturgie  Johanna Danhauser

Dramaturgie  Tobias Wolff

Dramaturgie  Barbara Tacchini

Ensemble

Todd Boyce

Andries Cloete

Claude Eichenberger

Evgenia Grekova

Elissa Huber

Young Kwon

Michal Marhold

Orsolya Nyakas

Oriane Pons

Nazariy Sadivskyy

Jordan Shanahan

Eleonora Vacchi

Gäste

Robin Adams

Catherine Foster

Daniel Frank

Ursula Hesse von den Steinen

Kangmin Justin Kim

Peter Lodahl

Marie Lys

Uwe Stickert

John Uhlenhopp

Oscar Verhaar

Dirigenten

Chor

Chor Konzert Theater Bern

Schauspiel

 

Leitung

Cihan Inan

Schauspieldirektor

Fadrina Arpagaus

Leitende Dramaturgin

Michael Gmaj

Dramaturg

Lea Lustenberger

Dramaturgin

Ensemble

David Berger

Nico Delpy

Luka Dimic

Florentine Krafft

Chantal Le Moign

Jonathan Loosli

Stéphane Maeder

Grazia Pergoletti

Marie Popall

Mariananda Schempp

Alexander Maria Schmidt

Gabriel Schneider

Milva Stark

Jürg Wisbach

Irina Wrona

HKB-Schauspielstudio

David Brückner*

Lukas Lippeck*

Anne-Kristin Schiffmann*

Daniela Luise Schneider*

Sebastian Schulze*

Gäste

Heidi Maria Glössner

Andreas Matti

Lilian Naef

Lorenz Nufer

Miriam Joya Strübel

Stefano Wenk

Musik & Video

 Christine Hasler

 Lukas Huber

 Sonja Ott

 Elia Rediger

 Hans Ueli Schlaepfer

 Markus Schönholzer

 Nermin Tulic

 Michael Wilhelmi

 Thomas Bernhard

 Janosch Röthlisberger

 Elvira Isenring

Regieassistenz

Sophia Aurich

Jonas Junker

Natalie Broschat

Gast

Tanz

 

Leitung

Estefania Miranda

Tanzdirektorin

Isabelle Bischof

Dramaturgie & Produktionsleitung Tanz

Linda Magnifico

Probenleitung Tanz

Exequiel Barreras

Choreografische Assistenz

Abdiel Montes de Oca

Ballettpianist

Tanzcompagnie

Andrey Alves

Winston Ricardo Arnon

Brecht Bovijn

Roberta Caliò

Naiara Silva de Matos

Angela Demattè

Edoardo Deodati

Momoko Higuchi

Mari Ishida

Lohan Jacquet

Nozomi Matsuoka

Marieke Monquil

Toshitaka Nakamura

Ana van Tendeloo

Khai Ngoc Vu

Celine Wetzels

Marioenrico D'Angelo

Choreografie

Kontraste  Sharon Eyal

Paul Klee   Kor’sia

Kontraste  Jo Strømgren

Vier Jahreszeiten  Estefania Miranda

Paul Klee  Etienne Béchard

Bühne & Kostüme

Kostüme  Estefania Miranda

Bühne  Sharon Eyal

Bühne  Till Kuhnert

Bühne  Jo Strømgren

Berner Symphonieorchester

 

Administration & Leitung

Konzert- und Operndirektor  Xavier Zuber

Chefdirigent und Künstlerischer Leiter  Mario Venzago

Orchestermanager  Axel Wieck

Persönliche Mitarbeiterin des Konzert- und Operndirektors  Christiane Zaunmair

Produktionsleitung Konzert  Judith Schlosser

Konzertdramaturgie / Künstlerisches Betriebsbüro  Barbara Honegger

Orchestertechnik  Matteo Pellerino

Orchestertechnik  Marcello Pragasa Rasan

Orchestertechnik  Kaspar Helbing

Bibliothek  Dr. Dorothea Krimm

Chefdirigent und Künstlerischer Leiter

Mario Venzago

1. Violine

Alexis Vincent

1. Konzertmeister

Isabelle Magnenat

2. Konzertmeisterin

Fíona-Aileen Kraege

2. Konzertmeisterin

David Guerchovitch

2. Konzertmeister

Anara Baimukhambetova

Sandrine Canova

Daniele D'Andria

Jeanne de Ricaud

Aina Hickel

Anna Holliger

Alexandru Ianos

Zoia Kuianova

Stefan Meier

Mariam Nahapetyan

Michael Rubeli

Christian Scheurlen

György Zerkula

2. Violine

Anouk Theurillat

Solo

Theresa Bokány

Solo

Wei-Zhong Lu

stv. Solo

Teodora Dimitrova

Katia Giubbilei Alvarez

Cornelia Hauser-Ruckli

Regula Hunger

Romain Hürzeler

Georg Jacobi

Wen Lu-Hu

Julien Mathieu

Francis Roux

Ingrid Schmanke

Viola

Yutaka Mitsunaga

Solo

Julia Malkova

Solo

Thomas Korks

stv. Solo

Yang Lu

stv. Solo

Olivier Bertholet

Johannes von Bülow

Emanuel Bütler

Christoph Enderle

Friedemann Jähnig

Christa Jardine

Bettina Kurz

Ulrike Lachner

Violoncello

Constantin Negoita

Solo

Alexander Kaganovsky

Solo

Peter Hauser

stv. Solo

Valery Verstiuc

stv. Solo

Andreas Graf

Pavlina Iorova

Christina Keller-Blaser

Eva Lüthi

Arpád Szabó

Eva Wyss-Simmen

Kontrabass

Gabriel Duffau-Vacariu

Solo

Magor Szász

Solo

Yomoon Youn

stv. Solo

Matteo Burci

Manuel Kuhn

Cordula Mundhenk

Mátyás Vinczi

Flöte

Christian Studler

Solo

Kurt Andreas Finger

Solo

Sakura Kindynis

Stv. Solo, Piccolo

Cornelia Zehnder

Piccolo

Anna Zimmermann

Piccolo

Oboe

Adam Halicki

Solo

Doris Mende

Solo

Stilian Guerov

stv. Solo | Englischhorn

Catherine Kämper

Englischhorn Solo

Klarinette

Walter Stauffer

Solo

Bernhard Röthlisberger

Solo | Bassklarinette

Calogero Presti

Solo | Es-Klarinette

Gabor Horváth

Es-Klarinette

Nils Kohler

Bassklarinette

Fagott

Monika Schindler

Solo

Heidrun Wirth-Metzler

Solo

Daniel Casal Mota

Solo

Norihito Nishinomura

stv. Solo | Kontrafagott

Yuka Sukeno

Kontrafagott

Horn

Olivier Alvarez

Solo

Olivier Darbellay

Solo

Christian Holenstein

Solo

Sebastian Schindler

stv. Solo

Denis Dafflon

Daniel Lienhard

Matteo Ravarelli

Peter Szlávik

Trompete

Jean-Jacques Schmid

Solo

Milko Raspanti

Solo

Olivier Anthony Theurillat

stv. Solo

Renato Martins Longo

Posaune

Stanley Clark

Solo | Altposaune

Wassil Christov

Solo | Altposaune

Vicente Climent Calatayud

Solo | Altposaune

Justin Clark

Bassposaune

Benjamin Jacob Green

Bassposaune

Tuba

Daniel Schädeli Gaudard

Solo

Harfe

Line Gaudard

Solo

Cornelia Lootsmann

Solo

Pauke / Schlagzeug

Franz Rüfli

Solopauke

Mihaela Despa

Solopauke

Peter Fleischlin

stv. Solopauke

Michael Meinen

Schlagzeug

Künstlerische Betriebsdirektion

 

Betriebsdirektor Olaf Schmidt
Verantwortliche Künstlerisches Betriebsbüro Sabine Höltschi-Mouscardès
Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro Mario Matthias
Orchestermanager Axel Wieck
Programmation Nouvelle Scène José Zenger
Leiter Inspizienz Hasan Koru
Inspizienz Miklós Ligeti, Denis Puzanov
Soufflage Sabrine Bremer, Gabriele Suremann-Hellwig
Statisterie Irène Bürgi, Peter Bruggmann, Kenneth Fosbrooke


GASTRONOMIE

Leiter Gastronomie Stefan Zingg
Gastronomie Foyer Stadttheater Margrit Albisser, Lisa von Allmen,  Florine Baeriswyl, Antoinette Renée Balsiger-Donat, Irene Buehler-Marti, Anna Deppeler, Laura Lisa Gärtner, Pauline Käser, Anna Kaldi, Goia Marcelle Lelli, Cathrin Lenert, Janine von Niederhäusern, Colette Peter, Marie-Louise Peyer, Selina Pfeiffer, Claudia Ramseier, Anna Reiter, Rosa Schindler Baumgartner, Clara Schweizer, Marionna schmid, Sophia Wälty, Isabelle Webser, Sandra Wyder, Nik Neuenschwander 
Gastronomie Vidmar Selina Batlinger (Leitung), Florine Baeriswyl, Antoinette Renée Balsiger-Donat, Rosa Schindler Baumgartner, Anja Nordieker, Selina Pfeiffer
Kantine Maya Aubort-Obrist, Françoise Dettwiler, Hemantha Humbel, Marie-Louise Tochev

 

 

 

 

 

 


BESUCHERSERVICE

Leiterin Besucherservice Stefanie Wirth
Besucherservice Maya Aubort, Katherina Biancone, Adelheid Binggeli, Rebekka Christ, Anthonie de Groot, Annu Eicher, Dominique Feller, Eva Feuz, Rosa Amelia Fierro, Margrit Freiburghaus, Samanthea Guigui-Brunner, Margrit Hensch, Sylvia Hubmer, Vanessa Humbel, Aranka Kanyo-Szasz, Daniela Keller, Elena Leumann, Mirjam Liechti, Iris Luginbühl, Hedwig Lutz, Leony Malthaner, Nathalie Moraz, Sandrine Nüssli, Delia Petteruti, Franzsika Rey, Sandra Rothenbühler, Beatrix Rupp, Stefanie Rychard, Ariunzaya Schmid, Claudia Schmid, Yagmur Turunc, Anina Ursprung, Olga Wnuk, Kathrin Wyss, Gabrielle Zürcher, Margrit Zwahlen, Verena Zweidler, Jonin Dobi, Thien An Lu, Geoffrey Mbene, Petr Neustupny, Stephan Ruch

Veranstaltungsdienst Angelo Bartolotta, Charles Buser, Roland Fuhrer, Jakob Kirchmeier, Hans-Peter Muff

Kaufmännische Direktion

 

Kaufmännischer Direktor Anton Stocker 
Assistenz Alexandra Buchschacher
Buchhaltung Claudia Etter
Kaufmännische Mitarbeit Darina Krippendorf
Kuriere Dursun Aglamaz, Vinh Nguyen Ngoc
Personalleitung Regula von Niederhäusern
Personalfachfrauen Carmen Aerni, Sonja Baumann, Deborah Amaree Chansorn
Loge Zsuzsanna Holczer (Leitung), Getrud Funk, Daniela Funke, Yvonne Leuenberger, Ursula Tochev-Reck, Daniela Werren, Stefanie Wirth

Technische Direktion

 

Technischer Direktor Reinhard zur Heiden
Stv. des Technischen Direktors und Leiter Bühnenbetrieb Claude Ruch
Leiter Werkstätten Andreas Wieczorek
Leiterin Kostüm und Maske Franziska Ambühl
Assistenten der Technischen Direktion Markus Inäbnit, Barbara Nyffeler
Produktionsleiterin Bühnenbild Konstantina Dacheva
Produktionsleiterin Kostüm Maya Däster

 

BÜHNENBETRIEB

BÜHNENTECHNIK
1. Bühnenmeister Paolo Rütti
Bühnenmeister David Glöckner, David Grütter, Vinzenz Kocher, Stefan Romig
1. Schnürmeister Roger Grandi
Schnürmeister Rudolf Schneider, Jürg Streit
Bühnentechniker & -technikerin Christine Glauser, Samuel Barandun, Beat Brunner, Peter Egger, Daniel Gauch, Stefan Gautschi, Yvan Jovanovic, Fabio Kohli, Thomas Kym, Urs Liechti, Pascal Lindenmann, Nikita Maisak, Urs Marti, Josquin Pellet, Francesco Scaramuzzo, Matthias Schaller, Jozsef Toth, Hans Ruedi Wenger
Probebühnenwart Urs Gertsch

VIDMARHALLEN
Leiter Vidmar Marc Brügger
Stellvertreter des Leiters Vidmar Jean-Claude Bögli
Bühnenmeister Bernhard Spielmann
Bühnentechniker Vidmar Matthias Bucher, Christoph Ramseier, André Renaud, Michael Rietman

BELEUCHTUNG
Leiter Beleuchtung Bernhard Bieri
Stellvertreter des Leiters Beleuchtung Christian Aufderstroth
1. Beleuchter Vidmar Rolf Lehmann
Stellwerkbeleuchter Reto Dietrich, Daniel Gräub, Hanspeter Liechti, Jamshid Mirshahi, Philippe Vonlanthen, N.N.
Beleuchter und Beleuchterin Marc Binz, Louis Hofer, Udo Hoppe, Patricia Zwahlen

AUDIO/VIDEO
Leiter Audio / Video Bruno Benedetti
Stellvertreter des Leiters Audio / Video Urs Haller
Tontechniker Carlos Aguilar, Breandan Davey, Jeremias Schulz, Peter Teszas
Videotechniker Jonas Mettler, Michael Ryffel

REQUISITE
Leiter Requisite Thomas Aufschläger
Stellvertreterin des LeitersRequisite Cora Liechti
Requisiteurinnen Tabea Bösch Ruch, Gabriela Hess, Karin Meichtry, Barbara Salchli

DEKORATION
Leiter Dekoration Daniel Mumenthaler
1. Dekorateur Martin Bieri
Dekorateure Philippe Eggler, Vinzenz Herrmann, Thomas Wittwer

WERKSTÄTTEN

SCHREINEREI
Leiter Schreinerei Markus Blaser
1. Schreinerin Rose Marie Hintermeister
Schreiner  Dominik Lehmann Flury, Nicola Mangione, Daniel Murbach, Walter Rohrer

SCHLOSSEREI
Leiter Schlosserei Marc Bergundthal
Schlosser Oliver Griessen, Urs Mumenthaler

MALSAAL
Co-Leitung Malsaal Susanna Hunziker/Lisa Minder
1. Theatermaler Daniel Eymann
Theatermalerinnen / Theatermaler Barbara Bono, Olivia Eckell, Barbara Enz, Susanne Kolbow, Miro Wolf
1. Kascheur / Kascheurin Benedetto Ruocco, Mirjam Ramser
Theatermalerin in Ausbildung Céline Klingelhöfer





 


 

BÜHNENBILD- UND KOSTÜMBILDASSISTENZ

Kostümassistentinnen/ Kostümbildnerinnen Melanie Häusler, Isabella Koeters, Jasmine Lüthold
Bühnenbildassistentinnen/ Bühnenbildnerinnen Fiorenza Bossard, Selina Howald, Kim Zumstein

KOSTÜM UND MASKE

Kostümfundus Heinz Allemann, Regula Hug, Sybille Weltli
Modistinnen Caroline Buchs, Marina Fröhlin
Ankleiderinnen Eva Hostettler, Yvonne Leuenberger, Alice Marthaler, Judith Moser, Nadine Mrkwitschka, Françoise Mumenthaler, Barbara Tonietti, Ursina Wyss, Vania Wyssen-Ivanova, Eveline Zehnder

DAMENSCHNEIDEREI
Damengewandmeisterin Irene Odermatt, Gabriela Specogna
1. Damenschneiderin Bettina Brunold
Schneiderinnen Carmen Amsler, Nina Bollinger, Duscha Gisiger, Aline Schroth, Elvira Szabo, Nuria Trüb, Florence Winkler

HERRENSCHNEIDEREI
Herrengewandmeisterin Mariette Moser
1. Herrenschneider Thomas Eberhard
Schneider / Schneiderinnen Magdalena Flückiger, Jeannine Kohli, Corinne Lötscher, Rebekka Marti, Brigitte Pilleri-Rieder

MASKENBILDNEREI
Leiterin Maske Carmen Maria Fahrner
Stellvertreterin der Leiterin Maske Martina Jans
1. Maskenbildnerin Sibylle Langeneck
Maskenbildnerinnen / Maskenbildner Elke Bardolatzi, Heike Bechtold, Samanta Hug, Mandy Kleinert, Anja Wiegmann, Rainer Wolf

HAUSDIENST

Hausmeister Ugo Jametti
1. Betriebselektriker Franco Siliberti
Betriebselektriker/IT Florian Hünig
Vorarbeiter Reinigungsdienst Xhingiz Zubaku
Reinigung Vidmarhallen Eric Castro, Sumaira Javed Ahmed
Reinigung Felsenau Natalia Räber
Reinigung Diakonis Julissa Calderon
Hausreinigungsdienst Daniela Bachofner, Eleonora Bartucci, Magribe Dzemaili, Lhadon Getetsang Justyna Kaczoruk, Margrit Lehmann, Vinh Nguyen Ngoc, Perihan Ucur Aydin, Shpresa Zubaku, Vasfije Zubaku

Kommunikation, Marketing, Ticketing & Services

 

Medienverantwortliche Isabelle Jakob

Marketing Corinna Hirrle
Praktikum Marketing Flurin Rüedlinger, Martina van Zwieten de Blom

Polygrafin Murielle Bender

Leiterin Sponsoring, Fundraising, Events, Freundeskreise Claudia Zürcher-Künzi
Mitarbeiterin Sponsoring, Events & Freundeskreise Lucie Machan

Vermittlung / Audience Development Anja Loosli (Leitung), Max Schaffenberger (Theaterpädagoge), Salome Böni (Musikpädagogin)

Fotografie Annette Boutellier

Billettkasse
Leiter Billettkasse David Cloesges
Stellvertretende Kassenleitung Anja Stapelfeldt
Mitarbeiter/innen Linda Blaser, Riitta Burri, Anthonie de Groot, Lina Hänni, Jahel Manz, Delia Marcon, Vivienne Schommer, Isabelle Schorer, Minh-Khanh Vu, Laura Waldorff, Nadia Wyss, Ursula Zumbach, Joël Pittet

Führungen Heinz Allemann, Alexandra Buchschacher, Andrea Ceschia, Philipp Mamie